Проект «Детский образовательный туризм «Живые уроки» В МБОУ «Гимназия № 46» города Чебоксары

Новые государственные образовательные стандарты рекомендуют учителю существенное расширение образовательного пространства: 30% учебного времени он должен проводить с учащимися вне класса или группы.

«Живые уроки» — это отдельное занятие или цикл занятий в одном из музеев города Чебоксары, Чувашской Республики или Российской Федерации в рамках изучения определенного предмета школьной программы. Урок (занятие) строится на основе музейных коллекций, и использует экспозицию музея для более глубокого и прикладного изучения предмета.

Проект призван дополнить и разнообразить образовательный процесс, показать обучающимся практическое применение изучаемого материала и приобщить обучающихсяк посещению музеев и других учреждений культуры.

Уроки в музеях обеспечивают междисциплинарный подход, объединение знаний из разных предметов в целостную картину. Он обязательно связан с конкретными темами образовательной программы, но также подразумевает исследовательские и творческие задания, выходящие за рамки этой программы. Уроки должны быть ориентированы на то, чтобы ребенок научился применять полученные знания на практике и работать самостоятельно. В этом пространстве музейных подлинников, исторических раритетов чтобы он получил не просто уроки по физике, литературе, истории, а своеобразные уроки жизни.

Список предметов достаточно широк: литература, история, биология, физика, геометрия, ИЗО, окружающий мир, английский язык и др.

Образовательные модули концепции:

- "Мой первый музей";

- "Музеи моего города";

- "Музеи моей республики";

- "Музеи моей страны";

- "Музеи мира";

- "Парки города";

- "Улицы города".

Направления образовательных маршрутов:

• исторический маршрут (Национальный музей, Музей боевой Славы и др.)

• литературный маршрут (музей К. Иванова, музей М. Сеспеля и др.)

• природный маршрут (Парки города)

• православный маршрут (Храмы и монастыри)

• маршрут «Чебоксары в живописи» (Художественный музей, КВЦ «Радуга»)

• экологический маршрут (Ботанический сад, Музей леса, экологические тропы и т. д.)

• этнографический маршрут (культура и декоративно-прикладное искусство Чувашии)

• патриотический маршрут (Музей Боевой Славы, музеи школ)

• промышленный маршрут (Музей трактора и промышленные предприятия города)

Целевые группы:

- обучающиеся

- родители.

Модераторы уроков:

- экскурсоводы музеев;

- учитель;

- совместный урок экскурсоводов и учителей

Взаимодействие с родителями:

- включение родителей в экскурсионные группы детей и обучающихся;

- мастер-классы;

- Клуб выходного дня

Формы проведения уроков (занятий):

- урок-лекция;

- урок-исследование и проектная деятельность;

- мастер-класс;

- интерактивное занятие;

- урок-игра;

- урок-путешествие;