Начинается набор в подготовительные группы «Дошколенок» и «Гимназист». Запись по тел. 25-85-01. Подробности в разделе «Актуально»

Республиканский семинар учителей русского языка и литературы

20 февраля 2018 года на базе МБОУ «Гимназия № 46» г.Чебоксары прошёл республиканский семинар учителей русского языка и литературы «Формирование УУД обучающихся в процессе урочной и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС».

Семинар открыла приветственным словом к собравшимся директор МБОУ «Гимназии № 46» г.Чебоксары Грач Г.А. На семинаре присутствовала Иванова Надежда Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии а также учителя русского языка и литературы г.Новочебоксарск. Всего приняли участие 27 учителей.

Харченко Диана Ивановна, учитель первой категории, провела «Волшебный урок» по теме: «Имя прилагательное». Урок, действительно, получился волшебным, что и отметили все присутствующие.

Учителя гимназии не только организовали специальные условия для освоения методического содержания, но и смогли создать особую ауру, атмосферу сотрудничества и сотворчества, в которой каждый учитель смог попробовать реализовать свои способности и просто насладиться общением с коллегами. С этой целью были проведены мастер-классы: «Школьные СМИ как способ формирования УУД во внеурочной деятельности обучающихся» (Маркова Ирина Андреевна, учитель высшей категории; Филиппова Светлана Юрьевна, педагог психолог); «Проект «Юный экскурсовод» (Харченко Диана Ивановна, учитель первой категории); «От замысла к воплощению» (Свеклова Татьяна Николаевна, учитель первой категории).

В рамках семинара был показан творческий проект «Алладин», руководитель Сухова Марина Васильевна, учитель высшей категории, также ей помогали в осуществлении проекта Яковлева Юлия Витальевна (учитель первой категории), Полытова Екатерина Эдуардовна (вожатая гимназии).

Преподаватель ЧРИО Иванова Надежда Анатольевна поблагодарила администрацию гимназии и учителей за подготовку и проведение семинара. Она отметила практическую значимость и высокий методический уровень проведенных открытых мероприятий. Семинар прошёл в тёплой и дружеской атмосфере.