Цветов, бантов, улыбок – море!
На каждом праздничный наряд.
Сегодня праздник в каждой школе,
По всей стране, у всех ребят!
Учеба, здравствуй! Школа, здравствуй!
Идем за знаниями в поход.
Сегодня праздник – школьный праздник,
Встречаем мы учебный год!

День знаний давно стал символом добрых начинаний, новых открытий и смелых экспериментов. Это яркий и волнующий праздник, который дорог каждому из нас. 1 сентября – торжественный день для учащихся, учителей, родителей и прежде всего для первоклассников, для которых в этот день прозвенел первый в их жизни школьный звонок.

Всемирный День знаний – так история обозначила первое сентября. Всемирный, потому что именно школа как один из главных социальных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты. Традиционно первого сентября в нашей гимназии проводятся торжественные линейки, посвящённые Дню знаний.

Торжественную линейку открыла заместитель директора школы Лазуркина Ольга Валентиновна. Она обратился с приветственным словом к присутствующим ученикам, учителям, родителям и гостям. На линейке присутствовали почетные гости:ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования РФ, лауреат премии президента ЧР «Лучший учитель года», заместитель директора Желобанова В.М.; депутаты Чебоксарского городского собрания депутатов: Павлов В.А. Антонов С.Г., Якушев Р. Р.; секретарь Совета отцов при администрации Калининского района г. Чебоксары Мышкин В.В.. Они с добрыми пожеланиями и поздравлениями обратилиськ ребятам, педагогам и родителям, пожелав успехов учителям, родителям и ученикам в новом учебном году. А учащиеся в свою очередь подарили всем танцевальный подарок.

По традиции, особое внимание было приковано к первоклассникам. Самые маленькие виновники торжества были в первых рядах. Здесь – царство букетов и белых бантов. Первоклассники прочитали стихотворения, посвященные учебе в первом классе.

Выпускники 11 класса, придя на их последнюю линейку 1 сентября, всегда испытывают особые чувства. Да, они рады, что скоро начнут свой собственный жизненный путь, но и грустны от предстоящего расставания с учителями и одноклассниками. Старшеклассники произнесли слова поздравления тем, кто только пришел учиться и исполнили свой традиционный вальс. В завершении праздника учащиеся всей школы исполнили гимн гимназии, а ученик 11 «г» класса Александров Никита и ученица 1 «г» класса Савочкина Амелия торжественно под аплодисменты дали первый звонок- как старт к новому учебному году.

После торжественной линейки обучающиеся разошлись по своим кабинетам, где классные руководители провели для детей классные часы на тему «Защита окружающей среды» и « 75-лет со Дня Победы в ВОВ».

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы все дни, проведённые в школе, были радостными и незабываемыми. Всех с Новым Школьным Годом!!!