Чăваш чĕлхи Эрни çинчен!

19 апреля состоялось открытие предметной Недели чувашского языка. Были проведены классные часы «О Чувашской Республике, о родном чувашском языке». Мы живём в Чувашской Республике, говорим по-чувашски и уважаем родной язык и учимся любить свою малую Родину. Обучающиеся рассказывали о городах и о знаменитых людях Чувашии, читали стихотворения чувашских писателей и слушали чувашские песни.

Также проводились тематические классные часы, связанные с 150-летием чувашской письменности и столетием Духовного Завещания чувашскому народу.

В библиотеке гимназии открылась выставка книг чувашских поэтов и писателей.

Обучающиеся смогли ознакомиться с книгой, переданной в дар гимназии Художественным музеем нашего города.

23 апреля обучающиеся 6а класса вместе с учителями чувашского языка Григорьевой Е.И. и Гурьевой Е.Н. посетили библиотеку Л.Кассиля. Библиотекарь Орлова Д.Г. с детьми провела краеведческий час «Родной язык отцов и дедов». Гимназисты еще больше узнали о просветителе чувашского народа, И.Я.Яковлеве, отвечали на вопросы викторины, читали детские рассказы на чувашском языке.

В течение недели были проведены открытые уроки чувашского языка, где каждый мог насладиться мелодичностью чувашской музыки и речи. Был проведен конкурс стихотворений на чувашском языке.

Апрелӗн 19-мӗшӗнче Чӑваш чӗлхин предметлӑ Эрни уҫӑлнӑ. "Чӑваш Республики ҫинчен, тӑван чӑваш чӗлхи ҫинчен" класлӑ сехетсем ирттернӗ. Эпир Чӑваш Республикинче пурӑнатпӑр, чӑвашла калаҫатпӑр, тӑван чӗлхене хисеплетпӗр тата хамӑрӑн пӗчӗк Тӑван Ҫӗршыва юратма вӗренетпӗр. Вӗрененсем Чӑваш Ен хулисем ҫинчен тата паллӑ ҫынсем ҫинчен каласа панӑ, чӑваш писателӗсен сӑввисене вуланӑ тата чӑваш юррисене итленӗҫ.

Ҫавӑн пекех чӑваш ҫырулӑхӗ 150 ҫул тултарнипе тата Чӑваш халӑхне Пехил Пани ҫӗр ҫул ҫитнипе ҫыхӑннӑ тематика класс сехечӗсем те ирттернӗ.

Гимнази библиотекинче чӑваш поэчӗсемпе ҫыравҫисен куравӗ уҫӑлнӑ.

Вӗренекенсем пирӗн хулан Ӳнер музейӗ гимназине парнеленĕ кӗнекепе паллашма пултарчӗҫ.

Апрелӗн 23-мӗшӗнче 6а классра вӗренекенсем Григорьева Е. И. тата Гурьева Е.Н. чӑваш чӗлхине вӗрентекенсемпе пӗрле Л. Кассиль библиотекине ҫитсе курчӗҫ. Орлова Д.Г. библиотекарь ачасемпе "Ашшӗсемпе аслашшӗсен тӑван чӗлхи" краеведени сехечӗ ирттерчӗ. Гимназистсем чӑваш халӑхӗн ҫутта кӑлараканӗ И.Я. Яковлев ҫинчен тата ытларах пӗлчӗҫ, викторина ыйтӑвӗсене хуравларӗҫ, чӑвашла ачасен калавӗсене те вуланӗҫ.

Эрне хушшине чӑваш чӗлхин уҫӑ урокӗсене ирттернӗ, унта кашни киленме пултарна янравлӑ чӑваш кӗвви тата калаҫӑвӗне. Чӑвашла сӑвӑсен конкурсне ирттернӗ.

План мероприятий, проводимых в рамках Недели чувашского языка