Версия для слабовидящих | Гостевая книга/Обратная связь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №46 г.Чебоксары

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
\
Банковские реквизиты гимназии для оплаты дополнительных образовательных услуг и внесения добровольных пожертвований

ИНН 2127305110
КПП 213001001
р/с 03234643977010001500
Кор/сч. 40102810945370000084
Банк: Отделение-НБ Чувашская Республика Банка России//УФК по Чувашской Республике г. Чебоксары
л/с 20156Ю05360
КБК: 97400000000000000130 974200 платные образовательные услуги
КБК: 97400000000000000150 974800 безвозмездное поступление

Новости

В библиотеке им. Л. Кассиля вновь прошли мероприятия в рамках Всероссийских показов фильмов военно-исторического кинофестиваля «Перерыв на кино». В этот раз вниманию пользователей библиотеки были представлены короткометражный художественный фильм «Фотограф», анимационный фильм «Паровозик Победы» и документальная лента «Главное в мире - добро».

Первыми зрителями, принявшими участие в обсуждении, стали ребята из Комплексного центра социального обслуживания Калининского района г. Чебоксары. Сначала они познакомились с фильмом «Фотограф». Это был их первый опыт знакомства и анализа короткометражного фильма. В ходе обсуждения они разобрали его буквально по кадрам и неожиданно для себя обнаружили, что за внешней простотой киноленты скрываются глубокие смыслы, исторические параллели и пища для серьёзных размышлений.

Трогательный мультфильм «Паровозик Победы» тоже понравился детям. Светлая и добрая история по мотивам сказки Татьяны Кирюшатовой рассказала юным зрителям удивительную историю паровозика, который вёз домой воинов-освободителей, а позже превратился в «музей на колёсах» — символ памяти, доступный каждому. Тут же возникли вопросы: «А когда в наш город приедет Паровоз Победы? Что у него внутри? Как на него попасть?». Картина стала своеобразным мостом между героическим прошлым и настоящим, напомнив о том, что подвиги не забываются. Мальчики и девочки удивились, узнав, что это фильм создали дети: нарисовали персонажей, оживили их с помощью компьютерной анимации, дали им свои голоса. Юные зрители сразу задумались: а могли бы они сами стать режиссерами и операторами и сделать что-то похожее?

Вниманию старшеклассников гимназии №46 была предложена документальная лента «Главное в мире – добро» (кинопроизводство «Перерыв на фильм», автор — Василиса Едакина). История блокадницы Евгении Фёдоровны тронула до глубины души: её воспоминания о блокаде Ленинграда, о страшных испытаниях, силе духа и вере в добро не оставили никого равнодушным. Через личную судьбу героини ребята смогли прочувствовать масштаб трагедии и понять, какой ценой было завоёвано мирное небо над головой.

Участниками завершающего киносеанса стали пользователи библиотеки старшего и преклонного возраста. Они посмотрели киноленту «Фотограф».

Каждый зритель в отдельности и каждая аудитория увидела свой фрагмент большого кинопоказа — но каждый фрагмент оказался по-своему глубоким, побудил к размышлениям, заставил задуматься о хрупкости мира и бесценной ценности человеческой жизни, о том, как важно беречь мир на земле.

Смотреть все новости

 

Контакты:
428037, г. Чебоксары,
ул. Баумана, д.4
тел. (факс) 8(8352)258501 - приемная
8(8352)258504 - вахта
адрес э/п: cheb-school46@rchuv.ru

Все персональные данные на сайте размещены с согласия субъекта персональных данных.

?>