Наличие оснащенных специализированных кабинетов

Процедурный кабинет1
Медицинский кабинет1
Кабинет психолога2

Условия питания и охраны здоровья

Столовая оборудована современным технологическим оборудованием в соответствии с требованиями СанПиНа; отремонтированное, оформленное помещение зала для приема пищи; безналичная (через терминал) система оплаты.

В гимназии работает медицинский и процедурный кабинеты БУ «ГДБ №3» Минздрава Чувашии.

Также в гимназии работает зубной кабинет АУ ЧР «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии.

Спортивные площадки

2. Доля учителей, применяющих ИКТ в учебном процессе 100%

3. Количество педагогов, владеющих компьютером 100%

4. Подключение компьютеров к сети интернет 100%

Виды средств обучения и воспитания

• Печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал)

• Электронные формы учебников (ЭФУ)

• Электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии)

• Аудиовизуальные (слайды, слайд – фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях)

• Наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски)

• Демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные)

• Учебные приборы (компас, барометр, колбы и т.д.)

• Тренажеры и спортивное оборудование.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МБОУ «Гимназия №46» г.Чебоксары

Одним из важных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, направленная на повышение эффективности учебных занятий и формирование ИКТ-компетентности учащихся.

В МБОУ «Гимназия №46» г.Чебоксары создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

На сегодняшний день в школе имеется выход в Интернет по выделенным каналам связи. В локальную сеть включены компьютеры кабинета информатики, все из которых имеют возможность выхода в Интернет. В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством учителя, проводящего учебное занятие. При использовании сети Интернет обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия учителя. На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, используется система контентной фильтрации «SkyDNS», обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Все компьютеры гимназии объединены в локальную сеть. Имеет место физическое разделение сетей администрации и учителей с раздельным выходом в интернет.

Все учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой.

С 2013-2014 учебного года школа подключена к Единой информационной системе «Сетевой город. Образование», ведутся электронные журналы и дневники.

Активно используется электронная почта для документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

В библиотеке МБОУ «Гимназия №46» г.Чебоксары имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, выход в Интернет. Школьная библиотека является общедоступной для учителей и обучающихся школы.

Сайт образовательной организации является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате.