Внимание! Страничка редактируется, приносим извинения за временные неудобства.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в МБОУ «Гимназия №46» г.Чебоксары

Одним из важных направлений в деятельности школы является информатизация образовательного процесса, направленная на повышение эффективности учебных занятий и формирование ИКТ-компетентности учащихся.

В МБОУ «Гимназия №46» г.Чебоксары создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

На сегодняшний день в школе имеется выход в Интернет по выделенным каналам связи. В локальную сеть включены компьютеры кабинета информатики (22 компьютера), все из которых имеют возможность выхода в Интернет. В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством учителя, проводящего учебное занятие. При использовании сети Интернет обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия учителя. На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, используется система контентной фильтрации «SkyDNS», обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Выход гимназии в интернет обеспечиваются двумя провайдерами:

1. Ростелеком, по выделенной оптоволоконной линии со скоростью до 100 мб/с

2. Инфолинк, по выделенной оптоволоконной линии со скоростью до 10 мб/с

Все компьютеры гимназии объединены в локальную сеть. Имеет место физическое разделение сетей администрации и учителей с раздельным выходом в интернет.

Все учебные кабинеты оснащены компьютерной техникой.

С 2013-2014 учебного года школа подключена к Единой информационной системе «Сетевой город. Образование», ведутся электронные журналы и дневники.

Активно используется электронная почта для документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации.

В библиотеке МБОУ «Гимназия №46» г.Чебоксары имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, выход в Интернет. Школьная библиотека является общедоступной для учителей и обучающихся школы.

Сайт образовательной организации является визитной карточкой школы. Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной и экспериментальной работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате.

МТО образовательной деятельности

Коллекция ЭОР