Республиканский семинар учителей русского языка и литературы

21 марта 2017 года в МБОУ «Гимназия №46» г. Чебоксары состоялся республиканский семинар учителей русского языка и литературы «Достижение предметных и метапредметных результатов в условиях внедрения профессионального стандарта педагога». Мероприятие было организовано БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Гостей приветствовала директор гимназии Грач Г.А., которая рассказала о реализации ФГОС в данном образовательном учреждении, а также заместитель директора Лазуркина О.В. познакомила с профессиональным стандартом учителя русского языка.

В рамках семинара учителями русского языка и литературы Зиминой Е.Н. и Харченко Д.И., Калля А.Н. и Прокопьевой А.О. были даны уроки русского языка в 5 инженерном и 6 инженерном классах.

На уроках была продемонстрирована технология взаимопосещения. Уроки показали, что ученики самостоятельно формулируют цель, проблему, тему урока, умеют делать выводы, оценивать работу одноклассников. Урок прошёл продуктивно в соответствии с ФГОС ООО. Ребята с поставленными задачами справились. Цель была достигнута.

Большое количество детей и, надеемся, гостей открытого урока ушли с прекрасным настроением. Профессионализм и личное обаяние сделали уроки образцом высшего мастерства.

Открытые уроки с использованием современных образовательных технологий заслужили высокую оценку присутствующих.

Наряду с открытыми уроками в программе семинара были мастер классы по ведению бинарных уроков: Зимина Е.Н., Федорова О.П. - «Кислород» (Русский язык/Химия); Лазуркина О.В., Кузнецов В.Х. – «Свет. Световые явления» (Русский язык/Физика); Прокопьева А.О., Федотова Л.Б. – «О чем рассказал скелет» (Русский язык/Биология); Калля А.Н., Саитова Р.М. – «Дом вести – не лапти плести» (Литература/Экономика/Психология). Мастер классы прошли в обстановке живого общения, общей увлеченности, активности. Насыщенная программа, актуальная и полезная информация, и конечно доброжелательная обстановка семинара никого не оставили равнодушными.

Также гости семинара познакомились с проектной деятельностью наших учеников, просмотрев отрывок одного из творческих проектов гимназистов под руководством Александровой И.Ю. («Маленький принц»)

Итоги семинара подводила Домрачева Валентина Алексеевна, доцент кафедры филологии Чувашского республиканского института образования. После участники выражали свое мнение, обменивались опытом работы. Слушатели семинара выразили большую благодарность организаторам семинара, учителям и обучающимся