Российское движение школьников

15 апреля учащиеся 8 а класса совместно с классным руководителем С. Ю. Филипповой отправились во Дворец детского (юношеского) творчества города Чебоксары.

Здесь прошла конференция Чувашского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Президент ЧР Михаил Игнатьев, присутствовавший на торжественном открытии конференции, поздравил участников с годовщиной создания Чувашского регионального отделения «Российское движение школьников». Он отметил важность формирования личности на основе присущих российскому обществу культурно-нравственных ценностей, выразил признательность организаторам, которые создают условия для самореализации школьников. «Сегодня смело можно сказать, что вы поднялись на ступень выше, нашли новых друзей, стали инициативнее. Благодаря Российскому движению школьников у вас появились новые возможности для раскрытия потенциала, и вы можете проявить себя не только на уровне школы, района и республики, но и всей страны», - добавил он.

С напутственными словами к участникам конференции обратились министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Елена Сапаркина, глава города Чебоксары Ирина Клементьева и председатель Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Виктор Алексеев.

Программа Конференции включала в себя детскую пресс-конференцию с участием Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева и заместителя директора Российского детско-юношеского центра Дмитрия Поцелуева.

Напомним, что деятельность Российского движения школьников осуществляется по 4 основным направлениям:

- личностное развитие (творчество, профориентационная деятельность, спортивные мероприятия);

- гражданская активность (волонтерство, экология, поисковая деятельность);

- информационно-медийное (школьное телевидение, газеты, радио);

- военно-патриотическое (отряды юных спасателей, пожарных, космонавтов, казаков, ЮНАРМИЯ).

В ходе конференции работали экологическая, творческая, гражданственная, информационно-медийная и танцевальная мастерские. Участники конференции также посетили научную мастерскую по пяти квантам «Кванториума».

Отметим, всего в Чувашской Республике порядка 30 пилотных площадок, которые являются активом ЧРО РДШ, с охватом более 10000 человек. В республике ведется работа по созданию сети опорных ресурсных центров развития РДШ на базе организаций дополнительного образования.