Учащиеся гимназии на фестивале «Рождество»

18 января 2018 г. учащиеся нашей гимназии в рамках внеурочной деятельности посетили Виртуальный филиал Русского музея при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

Экскурсовод Наталия Илларионова предложила юным посетителям к изучению иконы Рождества Христова из собрания Русского музея— лаконичные по содержанию и развернутые, с подробностями.

В рамках творческого фестиваля «Рождество» для детей был проведен мастер-класс по выполнению эскиза к работе на тему «Красота Божьего мира». Учитель изобразительного искусства Юлия Витальевна Яковлева рассмотрели с детьми примеры проявления красоты Божьего мира в материальном (видимом) и духовном мире. Ребята разработали эскизы с изображения живописных уголков планеты, другие — в духовном невидимом мире. Третьи соединяли два мира в одной работе. К примеру, эскиз, изображающий ангела-хранителя у колыбели младенца. При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016- 2017» юным художникам, принявшим участие в творческом фестивале, вручены памятные подарки.

Затем гимназисты подробно ознакомились с росписями храма Новомучеников и исповедников Российских, осмотрели стенопись с высоких балконов храма.