Всероссийский Открытый урок «Наука побеждать»

Обучающиеся нашей гимназии стали участниками Всероссийского Открытого урока «Наука побеждать», который состоялся 9 декабря, посвящённый Дню Героев Отечества, а также 250-летию со дня издания книги Александра Суворова «Наука побеждать». Трансляция прошла из Государственного центрального музея современной истории России.

В Открытом уроке приняли участие:

Иван Парфентьев, начальник аварийно-спасательного отряда № 5 ГКУ(ПСЦ) Департамента ГОЧСиПБ города Москвы;

Кирилл Кравченко, сотрудник Департамента ГОЧСиПБ города Москвы;

Алексей Романов, военнослужащий советской и российской армии, полковник, Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.
Ведущие Иван Чуйков и София Хоменко вместе с гостями Открытого урока рассказали об истории этого праздника и поговорили с героями наших дней:

«Ты понимаешь, что это профессия, дело, которое кому-то нужно выполнять. И дальше всё остальное уходит на второй план. А на первый выходит спасение людей… Мы всегда стремимся спасти человеческую жизнь», – рассказал Иван Парфентьев.

А Кирилл Кравченко вспомнил, как весной спас девушку, упавшую на рельсы в метро: «Тогда была критичная ситуация. Девушка упала на рельсы. И я уже видел, что приближается поезд... Я прыгнул между рельсов, положил её вниз животом. И контролировал действия машиниста. Машинист молодец, вовремя успел остановиться».

Также во время Открытого урока ведущие пообщались с Героем России Алексеем Романовым, который рассказал о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны: «Многие граждане нашей страны помнят подвиг Алексея Маресьева, также Александра Матросова, которого мы знаем по статье из «Красной звезды» (прим. Газеты). Но подвиг Матросова – то есть жертвенный подвиг ради своих близких, сослуживцев – совершило около 450 человек».

Кроме того, корреспонденты Открытых уроков спросили у современных детей, кого они считают героями:«Герой – это тот, кто отдает свою жизнь за кого-то и спасает этим», – рассказала девятилетняя Мия-Мария Соколова. «Герой – это тот, кто спасает мир и злодеям не дает победить. И никогда не сдаётся», – отметил шестилетний Артур Аброськин.

«Учителя тоже герои», – заключил восьмилетний Алексей Аброськин.

Более того, ребята уверены, что совершить подвиг и стать героем сегодня может каждый, вне зависимости от возраста, профессии и социального статуса.

Запись эфира традиционно доступна на сайте трансляции.институтвоспитания.рф и в официальных сообществах Института воспитания РАО и Министерства просвещения РФ во Вконтакте по ссылке.