Выставка "Петр Великий: к 300-летию учреждения Российской империи"

25 ноября в гимназии при поддержке АНО «Дети Отчизны – достойная смена» начала работать передвижная выставка «Петр Великий: к 300-летию учреждения Российской империи».

Выставка рассказывает о событии, коренным образом изменившем историю и закрепившем за Россией статус великой европейской державы. 300 лет назад, 22 октября (2 ноября) 1721 года, царь Пётр I принял титул Петра Великого, императора всероссийского, Россия стала империей. Российская империя родилась под гром победных пушек. Россия разгромила Швецию в Северной войне, уничтожила господство шведов в Балтийском регионе и вернула выход к Балтийскому морю, став великой морской державой. После этого изменился не только титул русского государя, но и государственная символика, церемониалы. Фраза «великий государь, царь всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец» менялась на «Мы, Петр Первый, император и самодержец Всероссийский». На государственном гербе царский венец над двуглавым орлом был заменён на имперскую корону. Россия стала империей, что сразу признали Пруссия и Голландия, затем – Швеция и другие страны.

Экскурсии подготовили и проводят учитель истории и обществознания Пустошинская О.В. вместе с Симаковой Екатериной и Семеновой Юлией, обучающимися 8 класса И.

В состав экспозиции вошли репродукции картин русских и французских художников, которые ярко показывают деятельность Петра І, оставившего серьезный след в истории России.

300 лет отделяют нас от эпохи больших и спешных дел, смелых начинаний и небывалых перемен. Эпоха Петра I – один из самых важных, переломных периодов в истории Российского государства.

Мы даже не подозреваем, скольким обязаны Петру I, который вошел в историю под именем Великого. Что бы мы ни взяли – алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежду, еду, армию, флот и многое другое – все связано с его именем. Он до самого основания изменил жизнь России. Он и сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите ему верой и правдой». Император в совершенстве владел четырнадцатью ремеслами. Он достиг больших успехов в навигации и судостроении. Также он был прекрасным садовником, каменщиком, умел делать часы и рисовать. Ещё Петр 1 часто удивлял всех своей виртуозной игрой на фортепиано.

Образ Петра I получил ярчайшее воплощение в отечественной литературе, скульптуре, театре, живописи, кино. Его неординарный облик был запечатлен художниками А.Н. Бенуа, Е.Е. Лансере, В.И. Суриковым, В.А. Серовым. Несомненно, что Пётр Великий – очень противоречивая личность, что видно даже из искусства, в котором он остался навсегда. В разное время было написано множество полотен с изображением российского императора – как отечественных, так и зарубежных живописцев.

Предлагаем узнать историю некоторых из них. Увидеть выставку можно будет в холле второго этажа в течение ближайшего месяца.